Пятница, 14.08.2020, 04:57

Безопасность дорожного движения

Обучение правилам дорожного движение в нашем детском саду - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду - это довольно большой комплекс знаний, который наши педагоги стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

На протяжении всего обучения наши воспитатели обращаются к теме безопасности дорожного движения. Специально, для этого, в нашем детском саду проводят различные мероприятия: выставки, развлечения, обучают правилам дорожного движения в основной образовательной деятельности. Наши педагоги используют разнообразную атрибутику правил дорожного движения для детского сада: игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, знаки. В интересной увлекательной форме воспитатели организовывают игры по придуманным сюжетам, отражающим различные ситуации на улице, что помогает детям лучше усвоить знания и навыки, столь необходимые на дороге.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О безопасности дорожного движения", статья 24.

2. Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" c изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2009 г., 13 августа 2012 г. Раздел I. Общие положения. Права и обязанности участников дорожного движения.

3. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.05.2014). Статьи 25.1; 25.2; 25,6;.25,7.

4. Правила дорожного движения 2014 (ПДД 2014 года), глава 2; 4; 5.

5. Приказ МВД РФ от 31 августа 2007 г. N 767 "Вопросы организации сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции". С изменениями и дополнениями от: 04 октября 2010 г. (инструкция ГИБДД по сопровождению).

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

1. Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения.

2.Совместной план работы ДОУ и ГИБДД по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и изучению ПДД.

3. Приказ по образовательному учреждению «Об организации работы по профилактике ДДТТ».

4. Приказы по образовательному учреждению «Об участии ДОУ в районных и городских конкурсах, акциях, мероприятиях».

5. Положения разных уровней о конкурсах по безопасности дорожного движения.
6. План работы с родителями по пропаганде ПДД и профилактике ДТП.

Для Вас, Родители!

Видеоролик

"Правила дорожного движения"

Светоотражатель - необходимое средство безопасности